Расчитайте объем водорода,образуещегося при взаимодействии 46 г натрия с 48 г метанола


Ответы на вопрос

Отвечает Швацкий Александр.
2СH3OH + 2Na = 2CH3ONa + H2
 
Определим какое из  веществ находится в избытке
n(CH3OH) = 48/32=1.5 моль
n(Na) = 46/23=2 моль
Натрий в избытке, считаем по метанолу.
По уравнению реакции n(H2)=n(CH3OH)/2=1.5/2=0.75 моль
При нормальных условиях V=Vm*n=22.4*0.75=16.8 л
Ответ 16,8 л.