соединение имеет в 2 раза больше атомов водорода,чем углерода.ЕГо молярная масса равна 56 грам

моль.Определите формулу соеденения

Ответы на вопрос

Отвечает Широка Олена.
Число атомов C = x
тогда число атомов H = 2x
M(C) = 12 г/моль
M(H) = 1 г/моль
12x + 2x = 56
14x = 56
x = 4 - число атомов C
тогда атомов H = 2*4 = 8
значит это C4H8 - бутен.