Напишите уравнения реакций,при помощи которых можно осуществить следующие

превращенияCaC2--->C2H2--->C2H4-->C2H5OH | | | O | | // | |------->CH3C <---- | \ H

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.

cac2+h2=ca+c2h2

c2h2+h2=c2h4

c2h4+h2o=c2h5oh

c2h2+h2o(в присутствие соли ртути (II))

c2h5oh+cuo=ch3coh+cu+h2o  (медь выпадет в осадок)

Отвечает Кадриев Руслан.

CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2

C2H2+H2=C2H4

C2H4+HOH=C2H5OH

C2H2+HOH=CH3COH

C2H5OH+CuO=Cu+H2O+CH3COH

 

;)