Сколько граммов этилового эфира уксусной кислоты можно получить из 11,5 г этанола и 30 г уксусной

кислоты, если выход реакции составляет 80% от теоретического?Решение распишите подробно..

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Лина.
Для сокращения записи обозначу C₂H₅- как Et, а CH₃- как Me, т.е. этанол C₂H₅OH = EtOH, уксусная кислота CH₃COOH = MeCOOH, их эфир CH₃COOC₂H₅ = MeCOOEt.

Дано:
m(EtOH) = 11,5г
m(MeCOOH) = 30г
φ = 80% = 0,80
Найти:
m(MeCOOEt)пр.
Решение:
EtOH + MeCOOH = MeCOOEt + H₂O
Mr(C₂H₅OH) = 46 г/моль 
Mr(CH₃COOH) = 60 г/моль
Для реакции с 30г кислоты потребуется: (30×46)÷60 = 23г этанола, а по условию дано 11,5г, значит он в недостатке, считаем по нему массу эфира: 
Mr(CH₃COOC₂H₅) = 88 г/моль
m(MeCOOEt) = (11.5×88)÷46 = 22г
m(MeCOOEt)пр. = 22×0,80 = 17,6г
Ответ: m(MeCOOEt)пр. = 17,6г