Дано: mсм(Zn+см)=100г w(Zn)=0,7 w(H2)=0,9 -------------- Vт(H2)-? Vпр(H2)-? решение:

Zn+2HCl=ZnCl2+M2

Ответы на вопрос

Отвечает Смелова Дарья.
M(Zn) = 100*0.7 = 70 r
M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = m/M = 70 г/65 г/моль = 1,08 моль
Zn+2HCl=ZnCl2+Н2
Из УХР следует, что n(H2) = n(Zn) = 1.08 моль
Vт = n*Vm = 1,08 моль*22,4 л/моль = 24,12 л
Vпр = 24,12 л* 0,9 = 21,71 л