Задание 1.Рассчитать массу соды Na(2)CO(3) химическим кол-вом а)0,02 моль;б)0,03 моль;в)0,05

моль.Взвесьте эту порцию соды на весах.Какова масса этого вещества химическим количеством:а)2 моль;б)0,8 моль;в)0,3 моль? ТО ЧТО В СКОБКАХ ЭТО ИНДЕКС!ОЧЕНЬ СРОЧНО!СЕГОДНЯ НАДО РЕШИТЬ!

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Георгий.

m=M*n;

M(Na2CO3)=23*2+12+16*3=106(г/моль)

а)m=106*0,02=2,12(г)

б)m=106*0,03=3,18(г)

в)m=106*0,05=5,3(г)

 

а)m=106*2=212(г)

б)m=106*0,8=84,8(г)

в)m=106*0,3=31,8(г)