Сколько литров CL2 выделяется при взаимодействии 4 моль Н CL с избытком МпО2


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вика.
4HCl + MnO2 = Cl2 + MnCl2 + 2H2O

n (Cl2) = 1/4n (HCl) = (1/4)*4 = 1 моль

V (Cl2) = n*Vm = 1*22.4 = 22.4л

Ответ: V (Cl2) = 22.4л