В каких массовых соотношениях нужно взять кристаллогидрат CuSO4*5H2O и воду для приготовления

раствора с массовой долей CuSO4 25%

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Виктория.
Возьмем для расчета 100 г 25% раствора CuSO4.
В 100 г р-ра 
m(CuSO4) = 100 г * 0,25 = 25 г
M(CuSO4*5H2O) = 160 г + 90 г = 250 г
в 250 г CuSO4*5H2O содержится 160 г CuSO4 
в х г -------//-------//---------//-----------   25 г ----//----- 
х= m(CuSO4*5H2O) = 39.0625 г
m(H2O) = 100 г - 39,0625 г = 85,9375 г
m(CuSO4*5H2O):m(H2O)=39,0625:85,9375 = 10:22
Ответ: Для приготовления 25% р-ра CuSO4 необходимо взять 10 массовых частей медного купороса и 22 массовых части воды (На 10 г медного купороса 22 г воды)