Сколько граммов Na, содержащего 20% примесей, вступит в реакцию с 23 граммами этанола? Помогите,

пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Черностова Лилия.
2С2Н5ОН+2Na –>2C2Н5ОNa+H2
M(C2H5OH) = 46 г\моль
n(C2H5OH) = 23/46 = 0.5 моль
n(Na) = n(C2H5OH) = 0.5 моль
m(Na) = 23*0.5 = 11.5 г - это масса без учета примесей
Найдем массу натрия с учетом примесей:
11.5 - 80%
х - 100%
х = 14.375 г