при горении некоторого количества циклоалкана образовалось 13,2 г углекислого газа. вычислите массу

воды,которая образовалась при этом.

Ответы на вопрос

Отвечает Фаттахова Аля.

циклоалканы изомерны алкенам, запишем реакцию горения в общем виде

 

CnH2n+3n/2O2=nCO2+nH2O

 

Mr(CO2)=12+16*2=44

количество вещества CO2 =n

т е m (CO2) по уравнению = 44n

а m (H2O)=18n по уравнению

составим пропорцию 13,2/44n=x/18n

x=18n*13,2/44n=5,4г