1Даны вещества: Оксид цинка Фосфор Вода Соляная кислота.Получите Цинк,оксид фосфора,Водород,хлорид

цинка.2. 27г оксида олова(2) востоновили водородом.Определите объем водорода необходимый для реакции и массу полученного олова?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнутдинов Мугьаммад.

1. К - элемент I группы главной подгруппы, у него ВСЕГДА на внешнем уровне 1 электрон, соответственно и степень окисления +1 (ему легче этот электрон отдать, чем 7 электронов принять). К ВСЕГДА обладает свойствами щелочных металлов (это типичный металл), значит он может образовывать ТОЛЬКО основные оксиды, формула высшего оксида К2О (общая формула высших оксидов находится в самом низу таблицы Менделеева под каждой группой, там вместо R в формуле подставляете элемент нужный, а все индексы сохраняете) 
Соответственно, свойства основных оксидов: 
а) реакция с водой 
К2О + Н2О = 2КОН 
б) с кислотами 
К2О + Н2SO4 = K2SO4 + H2O 
в) с амфотерными основаниями 
3К2О+ 2Al(OH)3 = 2K3AlO3 + 3H2O 
г) с кислотными оксидами 
К2O + CO2 = K2CO3 
2. гидроксид калия - щелочь (тривиальное название - едкое кали) - КОН