Какой объём сероводорода образуется при взаимодействии 39 г сульфида железа(2), содержащего 20%

примесей, с избытком соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Трунина Даша.
2HCl + FeS = FeCl2 + H2S
m(
FeS)=39*0,2=7,8 г
n(FeS)=m/M= 7,8/88=0,09 моль
n(H2S )=0,09 моль
V(H2S )=n*Vm=0,09*22,4= 2 л