Определите массу хлорида калия которая может получиться если провести реакцию между 3.9 г калия и

11.2 л хлора

Ответы на вопрос

Отвечает Азанов Паша.
  2K + Cl2 = 2KCl
 n(K) = m/M = 3,9/39=0,1 моль
 n(Cl) = V/Vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль
Калий в недостатке, значит будем решать через него.
Из уравнения видим, что соотношение количества вещества равно. Значит, n(KCl) = n(K)
M(KCl) = 39 + 35 = 74
m(KCl) = M x n = 74 x 0,1 =7,4 грамм.
Ответ: 7,4 грамм.