Помогите, пожалуйста сделать. В 50г воды растворили 5г сахара, вычислите массовую долю сахара в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Каба Влад.
M(р-ра)=m(сахара)+m(H2O)=20 г+5 г=25 г (общая масса полученного раствора
w(сахара)=m(сахара)/m(р-ра)=5 г/25 г=0,2 или 20%