Сколько азота выделится при взаимодействии 18 гр. аминоуксусной кислоты с 8 гр. азотистой кислоты,

если выход реакции количественный.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Дарья.
Пишем реакцию
H2N-CH2-COOH + HNO2 = HO-CH2-COOH + N2 + H2O
Считаем количество вещества аминоуксусной кислоты
n = m / M = 18 / 75 = 0.24 моль
Считаем количество вещества азотистой кислоты
n = m / M = 8 / 47 = 0.17 моль
Так как соотношение между аминоуксусной кислотой и азотистой кислотой в уравнении 1 : 1, а по количеству вещества азотистой кислоты меньше, то расчеты ведем именно по ней
Азота из уравнения столько же сколько и азотистой кислоты, т.е. 0,17 моль
Считаем объем азота
V = n * Vm = 0.17 * 22.4 = 3.8 л
Ну и посчитаем на всякий случай массу
m = n * M = 0.17 * 28 = 4.8 г