Помогите пожалуйста решить задачи-1)Вычислить массу нитрата натрия,которую можно получить из 18кг

сульфата натрия содержащего 2,7% примиси. 2)Сколько потребуется оксида калия содержащего 8,3% примеси,чтобы получить 21кг гидроксида калия. 3)Какая масса нитрата никеля,если массовая доля составляет 89% и может быть получена из 200кг гидроксида никеля .

Ответы на вопрос

Отвечает Гуща Настя.

1) Na2SO4 + Ba(NO3)2 --> 2NaNO3 + BaSO4

w(na2so4) = 100% - 2,7% = 97,3%

m (na2so4) = (m р-ра * W) / 100% = (18000 г * 97,3%) / 100% = 17514г

n (na2so4) = m / M = 17514 г / 142 г/моль = 123,3 моль
n( nano3) = n( na2so4) * 2 = 123,3 * 2 = 246,6 моль
m (nano3) = n* M = 246,6 моль * 85 г/моль = 20961г = 21кг
2) k2o + hoh --> 2koh 
w(k2o) =  100% - 8,3% = 91,7%
n (koh) = m/M = 21000г / 56 г/моль = 375моль
n (k2o) = n (koh) / 2 = 375/2 = 187,5 моль
m(k2o) = n*M = 187,5 моль * 94 г/моль = 17625г

m техн. k2o = (m * 100%) / W = (17625г * 100%) / 91,7%= 19220г = 19,2 кг

3) ni(oh)2 + 2hno3 --> ni(no3)2 + 2h2o

n(ni(oh)2) = m/M = 200000г/93 г/моль = 2150,5 моль

n(ni(no3)2 = n( ni(oh)2) = 2150,5 моль

m( ni(no3)2) = n * M = 2150,5 моль * 183 г/моль = 393541,5 г

m техн. Ni(NO3)2 = (m * 100%) / W= 393541,5 г * 100%) / 89% = 442181г = 442кг