Какая масса хлорида ZnCl2 2-индекс и какое количество веществ водорода выделится при взаимодействии

32,5г цинка с кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянова Таня.

32,5г                            Х г               n =?
Zn        +      2HCl  =    ZnCl2     +    H2

n= 1 моль              n= 1 моль          n = 1 моль

М = 63 г/моль       М= 133 г/моль

m=63 г                   m= 133 г

32,5 г Zn      -   Х г ZnCl2

63 г Zn       -    133 г ZnCl2

m(ZnCl2) = 32,5 * 133 / 63= 68,6 г

32,5 г Zn    -   X моль Н2

63 г Zn     -   1 моль Н2

n(H2) = 32,5 / 63 = 0,5 моль