Определите объем оксида азота (4), который потребуется для получения 500 г 10 % -ного раствора

азотной кислоты. Напишите пожалуйста,как решать ,ход решения и по каким формулам, заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Орехов Сергей.

2NO2+H2O =HNO3+HNO2

2                           1

n=( m*W) / M;          V=n*Vm

 

n(HNO3)=(500*0,1) : 63=0,8моль;  n(NO2)=0,8 *2=1,6моль;  V(NO2)=1,6*22,4=35,84л;

                 /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

............................................................................................................................................................