3.При каталитическом гидрировании 5,4 г углеводорода C4H6 потратили 4,48 л. водорода (н.у.) Какое

вещество получено Составьте его молекулярную и структурную формулы. Какое строение может иметь исходное вещество? 4.Сожгли смесь, состоящую из 3 л бутана и 1 л пропана. Какой объем оксида углерода (II) получится при этом (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Шегера Дмитрий.

3)  Дано:

m(C4H6) = 5,4 г

V(H2) = 4,48 л

Найти: m(C4H8)

Решение:

5,4 г       4,48 л       х г

C4H6  +  H2    =  C4H8

54 г         22,4 л     56 г

Произведем расчет на нахождения недостатка по массе:

n = m \М

n (C4H6) = 5,4 \54 = 0,1 моль (недостаток)

n = V\Vm

n (H2) = 4,48  \22,4 = 0,2 моль     (избыток)

произведем расчет образовавшегося вещества:

5,4 г --- х г

54 г  --- 56 г

х = 5,4 г∙ 56 г\54 г = 5,6 г

Ответ: m(C4H8) = 5,6 г

 

Молекулярная: С4H8 - бутен

Структурная:    CH2 = CH - CH2 - CH3

 

 

4)Дано:

V(C4H10) = 3 л

V(C3H8) = 1 л

Найти:

V(CO2)

Решение:

2С4Н10 + 13O2 = 8CO2 ↑ + 10H2O

С3Н8 + 5O2 = 3CO2 ↑ + 4H2O

V(CO2) = 3∙8 + 1∙3 = 27 л

Ответ: V(CO2) = 27 л