1)Рассчитайте массу( в граммах) уксусной кислоты, необходимой для нейтрализации гидроксида калия

химическим количеством 0,4 моль2) Рассчитайте химическое количество( моль) уксусной кислоты, которую можно нейтролизовать раствором щелочи массой 40 гр с массовой долей гидроскида натрия 25 %

Ответы на вопрос

Отвечает Хоменко Тася.

№1

    х моль     0,4 моль

СН3СООН + КОН = СН3СООК + Н2О

1 моль        1 моль

х = 0,4

1     1

х = 0,4

n(CH3COOH) = 0,4 моль

m = n*M

M(CH3COOH) = 12 + 1*3 + 12 + 16 + 16 + 1 = 60 г/моль

m(CH3COOH) = 0,4 моль * 60 г/моль = 24 г

Ответ: 24 г

 

№2

x моль         0,25 моль

CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O

1 моль         1 моль

m вещ-ва = m р-ра * w

m вещ-ва (NaOH) = 40 г * 0,25 = 10 г

n = m/M

M(NaOH) = 23 + 16 + 1= 40 г/моль

n(NaOH) = 10 г/ 40 г/моль = 0,25 моль

х = 0,25

1      1

х = 0,25

n(CH3COOH) = 0,25 моль

Ответ: 0,25 моль