Внимание, 350 баллов. Прошу писать только знающим химикам(8 класс). Завтра будет К/Р, я ничего не

понимаю, буду читать учебник, но просьба все задания выполнить с пояснениями(будет похожая К/Р). Итак, вот задачи: 1. Определите количество вещества брома, которое заключается в 40 г. газа. Сколько молекул содержится в этой массе брома? 2. Цинк массой 17 г. прореагировал с кислородом. Какая масса кислорода вступила в реакцию? 3. Преобразуйте схемы в уравнение реакций, укажите тип реакций: Al+V₂O₅ --->Al₂O₃+V CO₂+NaOH-->Na₂CO₃+H₂O 4. Закончите уравнение реакции, поставьте коэффициенты: Al+Cl₂=? 5. Напишите уравнения химических реакций, в результате которых образуются оксида следующих элементов: а)Алюминия; б)Фосфора(V) 6. Какая масса кислорода будет получена при разложении 20 г. пероксида водорода? 7. Составьте уравнение реакции горения пентана С₅H₁₂

Ответы на вопрос

Отвечает Церенова Ирина.
1. Количество вещества вычисляется как отношение массы вещества к его молярной массе:
n = m/M
Для молекулы брома (Br2) М = 160 г/моль (из т. Менделеева)
Таким образом,
n = 40/160 = 0,25 моль

2. Уравнение реакции
2Zn + O2 = 2ZnO
Количество любого из участников реакции может быть вычислено по известному количеству другого участника реакции по закону эквивалентов:
 \frac{m_1}{n_1*M_1} =  \frac{m_2}{n_2*M_2}
Для вышеприведенной реакции:
 \frac{m_{Zn}}{n_{Zn}*M_{Zn}} =  \frac{m_{O_2}}{n_{O_2}*M_{O_2}}
Отсюда
m(O2) = m(Zn) * n(O2) * M(O2) / [n(Zn) * M(Zn)] = 17*1*32/(2*65) = 4,18 г

3. 10Al + 3V2O5 => 6V + 5Al2O3 реакция замещения
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O реакция обмена

4. 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

5. 4Al + 3O2 = 2Al2O3
4P + 5O2 = 2P2O5

6. Решается аналогично п.2
2H2O2 => 2H2O + O2

m(O2) = m(H2O2) * n(O2) * M(O2) /[n(H2O2) * M(H2O2)] = 20*1*32/(2*34) = 9,4 г

7. С5Н12 + 8О2 = 5СО2 + 6Н2О