Какая масса осадка образуется при взаимодействии р-ра хлорида бария с 21.2 гр фосфата калия с

массовой долей в-ва 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Азаматов Азат.
0,02 моль
3BaCl2+3K3P04-Ba3(PO4)2(осадок)+6KCl;
2моль         1 моль
m(чистого вещества)=21,2*0,2=4,24г.
n(K3PO4)=4,24г./212=0,2 моль
n(Ba3(PO4)2)=0,01 моль
mBa3(PO4)2)=0,01*601=6,01г.