В промышленности натрий получают электролизом расплава поваренной соли. Какую массу соли необходимо

взять для получения 2,3 кг натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Лукманова Чулпан.
2NaCl = 2Na + Cl2
M(Na) = 23  n(Na) = 2300 / 23 = 100 моль
M(NaCl) = 58.5  n(NaCl) = 100 моль - по реакции
m(NaCl) = 58.5 *100 = 5850 г = 5.85 кг