Известно, что в некотором соединении содержится 85, 7 % углерода и 14, 3 % водорода. 1 литр газа

весит 2, 5 грамма. Опредилите вещество

Ответы на вопрос

Отвечает Ралько Игнат.
Mr(CxHy) = 2,5*22,4=56
Х = 85,7*56/12*100% = 4
У = 14,3*56/1*100% = 8 значит С4Н8 бутен