Сколько гр 15%го раствора нужно добавить к 80 г воды для получения 10%го раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Александра.
Рассмотрите такой вариант:
если в 15%-ном растворе обозначить сухую массу вещества за х, а массу этого раствора за у, то налицо соотношение х/у=0,15.
В 10%-ном растворе после добавления 80 гр. воды сухая масса вещества не изменилась и равна х, а масса раствора с добавленной водой стала (80+у). Соотношение станет теперь х/(80+у)=0,1.
Решая систему этих двух уравнений, придём к уравнению вида 0,15у=0,1у+8, откуда у=180 гр.