обЪем иодоводорода HI равен 6,72л. Выполните все возможные вычисления по формуле. заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Калачёв Егор.

М(HI) = 128 г

Тогда имеем пропорцию:

128 г    -    22,4 л

320 г    -     х л

х = 320*22,4/128 = 56 л.

Теперь составим пропорцию для числа молекул, помня, что в 1 моле вещества содержится число Авогадро молекул(6*10^23)^

22,4 л     -   6*10^23  молекул

56 л        -     у молекул

у = 56*6*10^23 /22,4 =  15*10^23

Ответ: 56 л;  15*10^23 молекул.