Масса хлорида натрия, образующегося в реакции соеденения натрия с 44,8 л хлора равна...


Ответы на вопрос

Отвечает Филипова Ксюша.
2Na + Cl₂ = 2NaCl
Моль газа занимает  при н.у. 22,4 л, значит у нас 44,8л:22,4л/моль = 2моля
По уравнению реакции из моля хлора образуется 2 моля соли. значит из двух молей хлорида образуется 4 моля.
Mr(NaCl) = 23+35,5 = 58,5 (г/моль);
 4 моля NaCl= 4моля·58,5г/моль = 234г