Вычислите массу гидроксида натрия и объем водороджа,которые образуются при взаимодействии 5,75 г

натрия с водой

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

n(Na) = m/M = 5,75/23 = 0,25 моль

n(Na) = n(NaOH) = 2n(H2)

m(NaOH) = n*M = 0,25*40 = 10 г

V(H2) = n*Vm = 0,25* 22,4 = 5,6 л

Ответ: 10 г и 5,6 л

 

Отвечает Санина Айана.

       2Na    +     2H2O     =     2NaOH      +      H2

ню=2моль                           ню=2 моль         ню=1моль

M=23г/моль                        M=40г/моль      Vm=22,4л/моль

m=46г                                 m=80г               V=22,4л

Mr(NaOH)=23+16+1=40

5,75----------x

46------------80

х=80*5.75/46=10г(NaOH)

5,75-------х

46---------22,4

х=22,4*5,75/46=2,8Л

ответ: 2,8л Н2           10г NaOH