Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии 22,4г оксида кальция с оксидом фосфора

(V).

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Лера.
3CaO + P2O5 = Ca3(PO4)2
n = m/M
n(CaO) = 22,4/56 = 0,4 моль
n(соли) = 0,4/3 = 0,13 моль
m(соли) = 0,13*310 = 40,3 г