Помогите пожалуйста с химией 1.Определите к какому типу относится эта реакция по каждой из

известных вам классификаций: 2SO₂+O₂<-->2SO₃+Q 2.Расставить коэффициенты в окислительно-восстановительных реакциях методом электронного баланса.Указать окислитель и восстановитель. а)Al+HCl-->AlCl₃+H₂ б)Cu+HNO₃-->Cu(NO₃)₂+NO₂+H₂O в)K₂MnO₄+H₂o-->KMnO₄+KOH 3.Определить в какую сторону сместится химическое равновесие при следующих условиях: а)удаление продукта реакции; б)понижение давления;в)повышение температуры для реакции С₂Н₄+Н₂-->C₂H₆+Q 4.Напишите в полном и сокращенном ионном виде уравнения реакций, которые протекают до конца. а)К₂СО₃+НNO₃-->..... б)NaOH+H₃PO₄-->.... в)CaCl₂+KNO₃-->..... 5.Смешали 200 г 20%-ного раствора гидроксида натрия и 150 г 30%-ного раствора соляной кислоты .Определите массу получившегося хлорида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кайратова Динара.
А1. Соединения, гомогенная, обратимая, экзотермическая

2. Al + HCl = AlCl3 + H2
Al = Al(3+) + 3e(-) | 2 - восстановитель
2H(+) + 2e(-) = H2 | 3 - окислитель
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Cu + HNO3 = Cu(NO3)2 + NO2 + H2O
Здесь немного иначе, т.к. кислота выполняет не только роль окислителя, но и среды
Cu = Cu(2+) + 2e(-) | 1 - восстановитель
N(5+) + e(-) = N(4+) | 2 - окислитель
Cu + 2HNO3 (как окислитель) + 2HNO3 (как среда) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
или
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

K2MnO4 + H2O = KMnO4 + KOH
Реакция записана с ошибкой. В данном виде в уравнении присутствует только восстановитель.
В нейтральной среде марганец (6+) будет и окислителем и восстановителем (реакция диспропорционирования)
K2MnO4 + H2O = KMnO4 + MnO2 + KOH
Mn(6+) = Mn(7+) + e(-) | 2 - восстановитель
Mn(6+) + 2e(-) = Mn(4+) | 1 - окислитель
3K2MnO4 + 2H2O = 2KMnO4 + MnO2 + 4KOH

3. а - вправо; б - влево; в - влево

4.
а. 2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + CO2 + H2O
CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O

б. 3Na(+) + 3OH(-) + 3H(+) + PO4(3-) = 3Na(+) + PO4(3-) + 3H2O
H(+) + OH(-) = H2O

в. Реакция до конца не идет

5. Находим массы и количества вещества участников реакции.
Гидроксид натрия
m(NaOH) = m(р-ра) * ω = 200*0,4 = 40 г
n(NaOH) = m/M = 40/40 = 1 моль

Соляная кислота
m(HCl) = m(р-ра) * ω = 150*0,3 = 45 г
n(HCl) = m/M = 45/36,5 = 1,23 моль

Согласно уравнению реакции (NaOH + HCl = NaCl + H2O), гидроксид и кислота реагируют в соотношении 1:1. Из расчетов следует, что кислота взята в избытке, поэтому расчет количества соли следует выполнять по щелочи
NaOH + HCl = NaCl + H2O
40 г                х г
40 г                58,5 г

Отсюда х = 58,5 г
Ответ: 58,5 г