Определите массу осадка, который образуется при смешивании 15г 5% р-ра хлорида бария и 10г 8% р-ра

сульфата натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Гардиенко Диана.

BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl

m(BaCl2)=15г*0,05=0,75г

n(BaCl2)=0,75г/208=0,0036моль

Из реакции следует: n(BaCl2)/n(BaSO4)=1/1, следовательно n(BaSO4)=0,0036 моль

m(BaSO4)=0,0036моль*233г/моль=0,8388

m(NaSO4)=10*0.08=0.8г

n(Na2SO4)=0.8г/142=0.0056338028169014 ≈0.006