Определить объем углекислого газа, который выделяется при взаимодействии карбоната натрия с

раствором содержащим 7,3 г соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Сергей.
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
n(HCl) = 7,3/36,5 = 0,2 моль
n(CO2) = 0,2/2 = 0,1 моль
V(CO2) = 0,1*22,4 = 2,24 л