ОЧЕНЬ СРОЧНО! Для получения вольфрама из 10,1 кг оксида вольфрама(6) было восстановлено 7,46 кг.

Какова массовая доля выхода вольфрама от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лия.
1) вольфрам восстанавливают водородом.
WO3 + 3H2 = W + 3H2O
M (W) = 184г/моль v(W) = 18.3/184 = 0.1 моль V (H2) = 22.4*3*0.1 = 6.72л
2) Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
v (H2) = 10/22.4 = 0.446 моль m (Mg) = 24*0.446 = 10.7 г
w (примеси) = (15 - 10,7) *100/ 15 = 28,7%