Определить какую массу хлорида натрия нужно растворить в воде, чтобы получить раствор объёмом 100

см³ с массовой долей натрий хлорид 20%, плотность раствора равна 1,15 г на см³

Ответы на вопрос

Отвечает Сабитов Вильдан.

M(ве-ва)=V*p*w=100*1,15*0,2=23гр
M(р-ра)=23/0,2=115гр
W=m(Ве-ва)/m(ра-ра)=23/115*100=20%
Ответ:масса NaCI=23 гр