. Вычислите массовую долю Ca(OH)2 в растворе, полученном при взаимодействии 7 г оксида кальция,

содержащего 20% примесей, со 100 мл воды

Ответы на вопрос

Отвечает Меркитская Диляра.

Ca+2H2O->Ca(OH)2+H2, M(Ca(OH)2)=40+17*2=74г/моль

m(Ca,100%)=m(Ca,20%)*w/100%=7*20/100=1,4г

n(Ca)=m/M=1,4/40=0,035моль

m(H2O)=V*p=100*1=100г

n(H2O)=m/M=100/18=5,555моль=>H2O-в избытке, а Ca в недостатке=>n(Ca(OH)2)=n(Ca)=0,035моль=n(H2)

m(Ca(OH)2)=n*M=0,035*74=2,59г, m(H2)=n*M=0,035*2=0,07г

m(р-ра)=m(Ca)+m(H2O)-m(H2)=7+100-0,07=106,93г

w(Ca(OH)2)=m(Ca(OH)2)*100%/m(р-ра)=2,59*100/106,93=2,42%

Ответ:w(Ca(OH)2)=2,42%.