найдите объем который при н.у займут: а) 3 г водорода; б) 96 кг озона; в)12*10 в 20 степени молекул

газа

Ответы на вопрос

Отвечает Диковицький Юра.
А) 3 г водорода;
m(H2) = 3 г
M(H2) = 2 г/моль
n(H2) = m/M = 3/2 = 1.5 моль
V(H2) = n(H2)•Vm= 1.5*22.4 = 33.6 л (н.у)

б) 96 кг озона;
m(O3) = 96 кг = 96 000 г
M(О3) = 16*3 = 48 г/моль
n(О3) = m/M = 96 000/48 = 2000 моль
V(О3) = n(О3)•Vm = 2000*22.4 = 44 800 л = 44,8 куб.м. (н.у)

в)12*10 в 20 степени молекул газа
N(г) = 12 * 10²⁰
n(г) = N(г) / N(a) = (12 * 10²⁰) / (6 * 10²³) = 2 * 10⁻³
V(г) = n(г) • Vm= 22,4 * 2 * 10⁻³ = 44,8 * 10⁻³ = 0,0448 л = 44,8 куб.см