Какой объем водорода выделится при взаимодействии 7.2 г магния с соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Данькова Ника.
Mg+2HCl = MgCl2 +H2
n(Mg) = 7.2/24 = 0.3 моль
n(H2) = n(Mg) = 0.3 моль
V(H2) = n*Vm = 0.3*22.4 = 6.72 л