Рассчитайте массу бромной воды(массовая доля 3,2%),которая обесцвечивается ацетиленом,полученным из

карбида кальция массой 40г.Карбид содержит посторонние примеси,массовая доля которых равна 4%.

Ответы на вопрос

Отвечает Тангиева Виктория.
38,4                                             x
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
64                                          22,4
W(CaC2) = 100% — 4% = 96%    m(CaC2) = 0,96*40 = 38,4 
X = 13,44
13,44        x
C2H2 + 2Br2 = C2H2Br4
22,4      320
X = 192
mр-ра = m(Br2)/w(Br2) = 192/0,032 =6000г=6кг