Какой объем Н2 выделится при взаимодействии Zn с раствором содержащим 39.2 г H2SO4?


Ответы на вопрос

Отвечает Вирстюк Саша.

n (H2SO4)=m/M=39,2/98=0,4 моль

 

         0,4 моль          х моль

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑

          1 моль             1 моль

х=0,4 моль

V (H2)=n*Vm=0,4 моль * 22,4 дм3/моль=8,96 дм3

Отвечает Филовенчов Рома.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n(H2SO4)=39,2/98=0,4 моль
n(H2)=n(H2SO4)
V(H2)=0,4*22,4=8,96 л