Смешали 200 г 10%-го и 300 г 20%-го растворов хлорида калия. Рассчитайте массовую долю KCL в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Филин Дмитрий.

m1(KCl)=m(р-ра)*w-200*0.1=20 г
m2(KCl)=m(р-ра)*w=300*0.2=60г

w(KCl)=(20+60)/(300+200)=16%
Ответ: 16%.