С решением и объяснением, пожалуйста для получения аммиака в лаборатории смешали хлорид

аммония(NH4Cl) массой 20гр с гидроксидом кальция(Сa(OH)2 массой 20гр и нагрели. определить какой объем аммиака выделился, если 3% его улетучивается?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпачёва Анастасия.
       20 г                20 г            х г
   2NH4Cl    +   Ca(OH)2  =  2NH3 + CaCl2 + 2H2O
53,5 г/моль      74 г/моль  17 г/моль
     107 г                74 г           34 г

Ca(OH)2 дан в избытке, поэтому расчет будем вести по недостающему NH4Cl.
х = m(NH3) = 20*34/107 = 6,355 (г) аммиака выделится по теории
n(NH3) = 6,355/17 = 0,3738 (моль) аммиака выделится по теории
V(NH3) = 0,3738*22,4 = 8,3738 (л) аммиака выделится по теории
V(NH3) = 8,3738*0,97 = 8,1226 (л) аммиака выделится с учетом того, что 3% его объема улетучивается.