МАССОВАЯ ДОЛЯ КИСЛОРОДА В ОКСИДЕ ЭО2 РАВНА 53,3%. ЭТОТ ЭЛЕМЕНТ А) Si B) Ti C) Sn D) Pb E) C


Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Алсу.
Массовая доля элемента в оксиде = 100 - 53,3 = 46,7 %
Ar(O) = 16. Ar(Э) = 2*16*46,7/53,3 = 28а .е. м. - элемент кремний Si , оксид кремния SiO2