хлорид железа 2 окислили хлором до хлорида железа 3, при этом получили 3,25 кг хлорида железа 3,

что составляет 80% от теоретического. вычислите, какой объем хлора (н.у.) израсходовали на реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.

2FeCl2+Cl2=2FeCl3

h(кпд)=m практическая/m теоретичекая

m практическая=m теоретическая*h=0,8*2,6 кг

M(FeCl3)=56+35,5*3=162,5 г/моль

U(FeCl3)=m/M=2600 г/162,5 г/моль=16 моль

из уравнения U(Cl2)=0,5U(FeCl3)=8 моль

V(Cl2)=U*V молярный=8 моля*22,4 г/моль=179,2 л