При взаимодействии 15 гр алюминия с серой образовалось 35 гр сульфида алюминия. Сколько это

составляет процентов от теоритически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Степан.
2Al + 3S =Al2S3
n(Al) = 15г /27 г/моль=0,56 моль
n(Al ): n(Al2S3)=2: 1, следовательно  n(Al2S3) = 0,56 /2= 0,28 моль 
Найдем  теоретическую массу сульфида алюминия:
m теор = n*M(Al2S3) = 0,28 моль * 150 г/моль = 42 г
Выход продукта равен:
ȵ=mпракт.   /mтеор = 35 г/42 г= 0,8333 или 83,3%