По уравнению химической реакции, схема которой Fe + O2 = Fe3O4,вычислите объём

кислорода,затраченного для получения 4,06 г смешанного оксида железа (II,III)

Ответы на вопрос

Отвечает Межерицкая Даша.
3Fe+2O2(t°C)=Fe3O4(FeO*Fe2O3)
m(Fe3O4)=4,06 г
M(Fe3O4)=56*3+16*4=232 г/моль
n(Fe3O4)=m(Fe3O4)/M(Fe3O4)=4,06 г/232 г/моль=0,0175 моль
По уравнению реакции n(O2)=n(Fe3O4)*2=0,0175 моль*2=0,035 моль
V(O2)=n(O2)*Vm=0,035 моль*22,4 л/моль=0,784 л.