При взаимодействии 800г 30% NaOH с избытком CuSO4 было получено 196г Cu(OH)2 . Рассчитайте

"эта"(Cu(OH)2 от теоретически вычесленной массы

Ответы на вопрос

Отвечает Новопашина Ксюша.
Найдем массу натрия
m(NaOH)=0.3*800=240 грамм
n(NaOH)=240/40=6 моль
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO4
n(Cu(OH)2)= 6/2(из реакции)=3
m(teor)=3*98=294 грамм, найдем выход реакци
vihod=m(prakt)/m(teorit)*100%=66.67%