Решите пожалуйста прошу!!1)Найдите молекулярную формулу углеводорода содержащего 87,8% углерода и

12,2% водорода. Относительная плотность этого вещества по водороду равна 41. 2)Найдите молекулярную формулу углеводорода, содержащего 85,7% углерода и 14,3% водорода. Относительная плотность этого вещества по азоту равна 1

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Ирина.
1) Пусть исходного ув - 100г. Тогда
n1(кол-во вещества)С = 87,8 г /12 г/моль = 7,31667моль
n2(кол-во вещества)С = 12,2 г/ 1 г/моль = 12,2моль

n1:n2 = 1:1,667 = x:x*1,667 , где
x - коэфф. пропорциональности, т.е. число атомов, которое определит брутто-формулу соединения
D (по водороду) = M1 [ув.]/ M2 [H2]

M1 [ув.] = 2*41 = 82 г/моль
Значит: 12x+x*1,667 = 82;
x=6, тогда:
C6H10 гексин
2) Аналогично:
Пусть исходного ув - 100г. Тогда
n1(кол-во вещества)С = 85,7 г /12 г/моль = 7,142моль
n2(кол-во вещества)С = 14,3 г/ 1 г/моль = 14,3моль

n1:n2 = 1:2 = x:x*2 , где
x - коэфф. пропорциональности, т.е. число атомов, которое определит брутто-формулу соединения
D (по водороду) = M1 [ув.]/ M2 [N2]

M1 [ув.] = 1*28= 28 г/моль
Значит: 12x+2x = 28;
x=2, тогда:
C2H4 этан