Какую массу ортофосфорной кислоты можно получить из 62 г фосфора?


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Кристина.
2P+8H2O=2H3PO4+5H2
Mr(P)=31г/м m(P)=2+31=62г
Mr(H3PO4)=98г/м m(H3PO4)=2*98=196г
62___х
62___196
х=196

отв:196г