Рассчитать массу полученного осадка, если для реакции с нитратом серебра было взято 24 г хлорида

натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Андрей.
 0,4 моль            x моль
nacl+agno3=agcl осадок + nano3
1моль             1моль
1)n(nacl)=m/M= 24/ 23+35.5 примерно 0,4 моль
2) 0,4/1=х/1
х=0,4 моль
n(agcl)=0.4 моль
3) m(agcl)= n*M=0.4*58.5=23.4 г
ну я сейчас еще раз проверю, если что - в коментариях смотри

Отвечает Лис Гульназ.
                                  24 г                 Х г
    AgNO3         +       NaCl      ->     AgCl     +     NaNO3
                            n=1 моль             n=1 моль
                           М=58,5 г/моль      М =143,5 г/моль
                           m=58,5 г               m=143,5 г

24 г NaCl     -     Х г AgCl
58,5 г NaCl   -  143,5 г AgCl
m(AgCl) = 24 * 143,5 / 58,5 = 59 г