Какой объем углекислога газа (н.у.) выделяется при обжиге 500т известняка,содержащего 0,1 массовой

долей примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Ярослав.
MCaCO3=500×0.9=450t
450t                 x m³
CaCO3=CaO+CO2
100t                22.4m³
x=450×22.4÷100=100.8m³